27 марта 2017

Компания Ролекс с начала основания стремилась быть первой — предугадывать и реализовывать запросы, касающиеся определения точного времени.

Руководство компании всегда чутко реагировало на изменения в обществе. Так, во время развития авиации, когда стали возможными перелеты через океан, у летчиков возникла необходимость определять время в различных часовых поясах. Та же проблема была у людей, путешествующих по миру. И в 1950-х годах часовой дом Rolex создал для летчиков новые часы с уникальным механизмом — GMT-Master.

И хотя модель изначально предназначалась для летчиков, но благодаря отличной функциональности и удобству в использовании она мгновенно стала популярной у всех, кто часто пересекал часовые зоны и мог себе позволить купить часы Rolex.

С момента создания GMT-Master прошло достаточно много лет — более 60, но она и в наши дни все также остается одной из самых востребованных в мире среди мужских часов с функцией определения второго времени.

Рождение GMT-Master — знаковой модели часов Rolex

Первые часы с функцией определения домашнего и гостевого времени часовой дом Rolex в сотрудничестве с ведущей авиакомпанией из Америки Pan Am создал в 1954 году. Назывались они GMT-Master, а модель получила номер — 6542.

В то время был создан лайнер Boeing-707 и авиаперевозчик Pan Am планировал предоставить клиентам возможность пересекать океаны на самолетах. Для большей точности в навигации были нужны часы, которые бы указывали точное время в двух пунктах: в точке вылета и в точке приземления.

На то время у других часовых брендов уже были часы с подобной функцией, но они не были совершенны и летчики в полете не смогли бы ими оперативно пользоваться, так как отличались слишком большими размерами. Другие же экземпляры слишком дорого стоили.

Авиакомпания Pan Am выбрала дом Rolex поскольку он был известен как производитель надежных часов, стоимость которых отличалась большей демократичностью.

Союз Rolex и Pan Am стал судьбоносным, ведь он привел к созданию культовой модели GMT-Master, ставшей официальными часами у летчиков Pan American Airways.

Новосозданная модель под номером 6542 была сертифицирована как хронометр, о чем сообщала надпись на циферблате. Ее техническое исполнение отличалось простотой, удивительной для того времени: компания Ролекс очередной раз оказалась первопроходцем.

Название GMT-Master компания Ролекс зарегистрировала весной 1955 года.

Часы оснащены двумя часовыми стрелками: меньшая с символом, напоминающим, эмблему Мерседес, указывала время в привычном формате 12-ти часов, а вторая, красного цвета, отсчитывала время в 24-часовом формате, отображаемом на двухцветном безеле с соответствующей разметкой.

Окно даты с циклопной линзой над ним установлено в позиции цифры 3. Дата меняется в соответствии с указаниями, поступающими от стрелки с знаком "Мерседес". Примечательно, что первые модели были выпущены в корпусе 38 мм, ставшим самым маленьким среди всех версий GMT-Master.

Оценив высокую функциональность новых часов Ролекс, их начали заказывать для авиакомпаний и другие перевозчики, вслед за которыми они стали пользоваться высокой популярностью и у обычного населения.