4 июня 2018

Интересно, что часовые марки черпают идеи из интересных исторических фактов, и наоборот, казалось бы, обычные часы, становятся исторической ценностью. Эта особенность видна на примере новинок Unico Teak Italia Independent из коллекции Big Bang марки Hublot и модели Rolex Submariner Ref. 5513, принадлежавшей Стиву МакКуину.

Расскажем о каждой из них чуть подробнее.

Яхтенный спорт и Unico Teak Italia Independent

Часы Unico Teak Italia Independent привлекают внимание необычным сочетанием материалов: для корпуса диаметром 45 мм использовали фирменный сплав Hublot King Gold, а для безеля выбрали тик, использующийся для отделки яхт, ремешок изготовлен из карбон-кевлара с добавлением каучука, применяющегося для создания парусов.

Также в комплекте с этой новинкой поставляется второй ремешок из каучука и очки с оправой из тика, созданные Italia Independent. Запас хода новинки — 72 часа, управляет часами калибр UNICO HUB1242.

Причем тут судьбы? Дело в том, что дед Лаппо Элканна, директора Italia Independent, увлекался парусным спортом и владел коллекцией яхт. Под его руководством была создана первая команда яхтсменов Италии, которая участвовала в легендарном America’s Cup.

В коллекции яхт была уникальная — Stealth, отличающаяся непривычной формой и черными парусами из карбонового волокна. Легенда гласит, что свое название яхта получила в честь американского самолета-истребителя F-117.

Вот так история влияет на создание часовых новинок.

Стив МакКуин и Rolex Submariner

Часы Rolex Submariner Ref. 5513, принадлежавшие Стиву МакКуину, наоборот, создают историю — их выставят на торги и ожидают, что за них выручат круглую сумму, часть из которой пойдет семье друга МакКуина Джейнса (умер в 2017), а часть будет перечислена организации «Boys Republic», где актер воспитывался в юные годы.

А пока аукцион не состоялся, эстимейт на часы определен в пределах 300 – 600 тысяч долларов.

Второй аукцион Phillips 2018 года будет проведен в Нью-Йорке 25 октября, а ранее, на первом аукционе, поведенном в мае, часы Rolex Cosmograph Daytona «Paul Newman», принадлежавшие Полу Ньюману, были проданы за рекордную сумму. Ожидается, что и за часы МакКуина получится выручить примерно столько же.

История часов не менее интересна, чем их хозяин.

Выпущенные в 1964 году, часы Rolex Submariner были подарены Стивом своему дублеру и другу каскадеру Лорену Джейнсу, с которым он работал с 1958 года. На тыльную сторону была нанесена гравировка: «LOREN, THE BEST DAMN STUNTMAN IN THE WORLD. STEVE».

Часы, да и часы — никто про них не знал до тех пор, пока в 2016 году в доме Джейнса не случился пожар. Узнав о происшествии, коллекционер Майкл Айзенберг предложил родным Лорена поискать часы. Вскоре супруга и дочь на пепелище отыскали модель Rolex Submariner Ref. 5513.

Находку отправили на реставрацию, после чего их выкупил Айзенберг и выставил на аукцион, где будут выставлены на продажу в комплекте с гоночным костюмом Стива и документами, подтверждающими оригинальность и реставрацию.