14 мая 2018

Не секрет, что редкие часы премиум сегмента — отличная инвестиция. Коллекционеры отдают миллионы долларов за редкие модели, за экземпляры с историей.

Часовые дома специально создают модели в единственном экземпляре, чтобы увековечить какое-либо событие. Такие экземпляры изготавливаются в одном экземпляре и продаются с аукциона, разумеется, аукционная цена в разы превышает их коммерческую стоимость, а вырученные деньги передаются в благотворительные фонды.

Уникальные часы

Про выпуск особой серии часов, изготовленных в честь памяти Вальтера Ланге, недавно ушедшего из жизни, часовой дом объявил в декабре 2017 года.

Было изготовлено 4 версии, среди которых одна была выпущена в единственном экземпляре. Уже в декабре 2017 года было запланировано, что модель будет продана на аукционе, а вырученная сумма будет перечислена в благотворительный фонд Children Action.

Продажа часов состоялась в рамках аукциона Phillips Geneva Watch Auction Seven, проводившегося в Женеве 12-13 мая 2018 года. Модель 1815 Homage to Walter Lange была продана за CHF 852,500 и стала самой дорогой среди ранее продававшихся на аукционах моделей дома A. Lange & Söhne.

Особенности уникальной модели

В отличие от других, часы, изготовленные в единственном экземпляре, оснащены «прыгающей» секундной стрелкой, стальным корпусом, что является редким исключением для компании A. Lange & Söhne — только в специальных версиях бренд устанавливает стальные корпуса. Замирающая секундная стрелка была изобретена в 1867 году основателем марки Фердинандом-Адольфом Ланге.

Интересно, что в уникальных часах циферблат покрыт черной эмалью, на которой отчетливо выделяются стильные цифры. Управляет часами калибр L1924, название которого также символично — в нем заключен год рождения Вальтера Ланге.

Модель 1815 Homage to Walter Lange посвящена Вальтеру, что также подтверждается референсом, первые три цифры которого (297) рассказывают о дне рождения президента марки.

Стальные часы: особенности

Стальные версии часов бренда выпускались в редких случаях, у них были такие же циферблаты, что и в драгоценных моделях. Отличить сталь было возможно лишь при скрупулезном обследовании часов, разумеется, на стальных корпусах проба и маркировка золота или платины не ставилась.

Такие экземпляры отмечаются особым каталожным номером 101.026, хотя комбинация цифр 026 также используется для маркировки моделей из белого золота. Отличить стальные можно было по весу — они более легкие, чем экземпляры из золота и платины. Но новинка 1815 “Homage to Walter Lange” распознается по первому взгляду благодаря уникальному циферблату чёрного цвета.

По предварительным данным уникальная новинка была выкуплена коллекционером из США.