26 октября 2017

Часовой мир гудел как пчелы в улье, коллекционеры хватались за сердце, когда в Нью-Йорке проводился аукцион Philips, где были проданы часы Rolex, некогда принадлежавшие голубоглазому актеру и голливудской звезде — Полу Ньюману.

Дата 26.10.2017 года вошла в историю, как день когда за наручные часы была заплачена невиданная до сих пор сумма. Ролекс Cosmograph Daytona ‘Paul Newman’ Ref. 6239 были проданы неизвестной персоне, совершившей покупку по телефону, за $17 752 500. И не напрасно Rolex называют первопроходцем: теперь на его счету не только инновационные инженерные находки, но и рекордные суммы, вырученные за часы на аукционах. Во время торгов стоимость лота выросла почти в 17 раз — изначально за него просили около
$1 000 000.

Миллионы, полученные за уникальную модель, перечислены в фонд Пола Ньюмана, занимающийся благотворительностью.

Невероятно высокая сумма — мировой рекорд для наручных часов, купленных на аукционе. Ранее, в 2014 году, за карманную модель Patek Philippe было уплачено $24 000 000.

История Cosmograph Daytona ‘Paul Newman’

Бесспорно, часы Ролекс — выше всяких похвал, но все-таки за них просто так никто миллионы выплачивать не станет, разве что они будут принадлежать какой-либо знаменитой персоне. Именно так и произошло с моделью Cosmograph Daytona ‘Paul Newman’.

Актер носил эту модель около 15 лет — с 1969 по 1984 год, в остальном Дайтона Пола Ньюмена была такой же моделью, как и все остальные в коллекции с той лишь разницей, что метки на счетчиках хронографа были не круглые, а в виде миниатюрных квадратиков. И надо сказать, что выпуск этой серии прошел без ажиотажа, незаметно. И только после того как Daytona ‘Paul Newman’ оказалась на руке Пола на них обратили взоры поклонники часового искусства.

Надо сказать, что рекордом по стоимости компания Ролекс обязана жене Пола — Джоанне Вудворд, ведь именно она в 1969 году подарила актеру Cosmograph Daytona, стоившие тогда в районе $300-400.

В то время актер снимался в киноленте "Победители" — исполнял роль гонщика, и поэтому заботливая супруга заказала гравировку на часах "Drive Carefully, Me", что переводится как "Води осторожно. Я". Поскольку в возрасте 40 лет Пол серьезно увлекся автогонками, принимал в них участие, то он использовал подарок как секундомер во время соревнований.

В 1984 году Джоан подарила Полу новые часы, и актер решил Cosmograph Daytona вручить тогдашнему парню своей дочери, который и выставил ставшую уникальной модель на аукцион, взбудоражив часовой мир.

На нашем сайте предлагаем купить часы ведущих часовых брендов — кто знает, возможно, заказанная сегодня модель принесет в будущем миллионы?