5 марта 2018

Время от времени часовые мануфактуры посвящают свои изделия знаменитостям, разрабатывают в сотрудничестве с ними дизайн, продумывают функционал. Не стал исключением и бренд Corum, создавший часы в честь пианиста Йоахима Хорсли.

Уникальные часы Golden Bridge Edition Joachim Horsley создавалась с участием пианиста, прославившегося аранжировкой произведений Бетховена, но обо всем по порядку.

Истоки

Часы Golden Bridge впервые были выпущены в 1980 году и сразу стали основателями нового стиля. В то время часовая индустрия переживала особые времена, тогда наблюдалась тенденция когда функции и формы сливались воедино, когда самые маленькие детали могли стать изюминкой, определяющей стиль часов.

Модель Golden Bridge 80-годов привлекла внимание нестандартным механизмом типа «багет» с автоподзаводом, созданный на основе достижений микромеханики и монументальной архитектуры. Новый механизм по форме напоминал мост.

Линейка Golden Bridge пользовалась спросом, для ее пополнения систематически изготавливались новые модели. Так, в 2017 году была представлена версия Golden Bridge Stream, отличающаяся гармоничным переплетением изгибов, арок и прямых линий.

А 2018 год ознаменовался выпуском модели Golden Bridge Edition Joachim Horsley.

Часы с нотами

В начале 2018 года, а именно 15 февраля новая прямоугольная модель Хорсли была представлена публике. Символично, что презентация новинки, созданной в сотрудничестве с известным музыкантом, прошла в театре Фоли-Бержер в Париже.

В отличие от других моделей линейки, на тыльной стороне корпуса часов, изготовленной из прозрачного сапфирового стекла, изображен нотный стан, на котором приведен текст отрывка 7-й симфонии Бетховена.

Почему выбор пал именно на это произведение? Дело в том, что Хорсли создал аранжировку в стиле кубинской румбы для седьмой симфонии маэстро. В музыкальных кругах Йоахим Хорсли прославился оригинальными интерпретациями известных классических музыкальных произведений.

От классического варианта Golden Bridge новая модель отличается только особым дизайном задней крышки, на которой нанесены ноты. Корпус размером 29,5х42,2х9,3 мм изготовлен из белого золота, часы поставляются в комплекте с классическим кожаным ремешком.

Ориентировочная стоимость часов-приблизительно CHF49,700.

В модели работает калибр CO 113 с ручным подзаводом, запас хода составляет около 40 часов. Интересно, что часы с нотами изготовлены в единственном экземпляре, они продаются в комплекте с музыкальной шкатулкой марки Reuge.

Шкатулка проигрывает отрывки произведений Малера, Баха и Бетховена в оригинальной аранжировке Хорсли.

Вот так в модели Golden Bridge Edition Joachim Horsley объединилось часовое искусство и творчество Бетховена.