13 марта 2017

Подавляющее большинство статей посвященных часам затрагивают тему сложности калибров, особенностей отделки циферблатов, инновационных решений, и лишь малая часть посвящена такому необходимому, но, с точки зрения некоторых, малозначимому элементу как браслет.

Тем не менее, часовые марки уделяют этому компоненту часового мастерства большое внимание, так как от качества его исполнения зависит надежность крепления, а от их внешнего вида — общий стиль часового изделия.

У каждого бренда таятся свои секреты, использующиеся при изготовлении браслетов. Так, есть коллекции, которые выпускаются только с одним видом этого незаменимого атрибута часов, а есть серии, где часы укомплектовываются как металлическими браслетами, так и кожаными ремешками.

Среди требований, предъявляемых к этому виду аксессуаров, важное место занимают такие характеристики:

  • надежность крепления — от этого показателя зависит, потеряете вы часы или нет
  • эстетические данные — внешний вид должен соответствовать стилю часов
  • удобство при застегивании – расстегивании: должны легко закрываться и раскрываться руками и при этом быть защищенными от случайного раскрытия
  • комфортность во время носки — изделие должно эргономично облегать запястье, чтобы владельцу было комфортно

Компания Rolex уделяет всем аспектам при производстве браслетов огромное внимание. Часы марки укомплектовываются этими аксессуарами, выполненными в 4 вариантах:

1. Oyster

Был создан в конце 30-з годов, состоит из трех рядов плоских звеньев. Не смотря на солидный возраст разработки этот вид самый распространенный в серии Oyster.

Он входит в комплект профессиональных оригинальных моделей Rolex, а также продается вместе с часами серий Sky Dweller, Datejust и Day Date. Это — универсальный вариант, так как он сочетается с удобной системой удлинения Easylink и со всеми видами застежек, например с Oysterlock, Oysterclasp и Crownclasp.

2. President

Этот вид был специально разработан в 1956 году для элитной серии часов Rolex Oyster Perpetual Day Date. Он состоит из трех рядов полукруглых звеньев, благодаря чему смотрится особенно изысканно.

Этот браслет Rolex дополняет часы из серии Day-Date и некоторые модели из коллекции Datejust, созданные из золота уже более 50 лет. В нем используется только один вид застежек — Crownclasp, отличающийся элегантным видом и тем, что его не видно (скрытый).

3. Jubilee

Этот вид браслета отличается особым удобством, он создан в 1945 году для часов Rolex из коллекции Oyster Perpetual Datejust. Состоит из пяти рядов звеньев, дополняется только застежкой Crownclasp.


4. Pearlmaster

Изысканный браслет Rolex состоит из округлых звеньев, соединенных в 5 рядов. Был создан в 1992 году для часов из коллекции Pearlmaster. Дополняется только скрытой застежкой Crownclasp.

Как видим, компания Rolex придает большое значение не только технологической и эстетической сторонам часового дела, но и комфорту и надежности, разрабатывая комфортные в носке браслеты и дополняя их удобными, надежными застежками.