16 июля 2018

Часовых домов с громкими именами и богатейшим наследием достаточно много, и порой кажется, что рядом с такими гигантами просто невозможно проявится начинающим мастерам. Но истинный талант и воля к победе ведут к целяи, и благодаря этому мы можем любоваться работами молодых часовых марок, среди которых и колоритные работы F.P.Journe.

Франсуа-Поль Журн основал марку совсем недавно — в 1999 году, но за столь короткое время сумел поставить ее в одну линию с такими легендами как Ulysse Nardin, Breguet и др.

В том же году Франсуа-Поль выпустил модель Tourbillon Souverain, положившую начало коллекции Souverain, и ставшей первой и единственной в мире наручной моделью часов, оснащенной ремонтуаром постоянной силы и турбийоном.

Франсуа-Поль изобрел механизм "Invenit et Fecit", благодаря которому турбийон Журна является самым точным.

Коллекция Souverain систематически пополнялась новыми моделями, радуя поклонников марки характеристиками. И вот спустя 19 лет часовой дом презентовал новое пополнение коллекции — турбийон c гравировкой.

Особенности

Новинка от F.P.Journe призвана напомнить современникам о незаурядных часовщиках XVIII века, мастерство которых вдохновляет и в наше время технологий.

В новой модели циферблат изготовлен из белого золота и декорирован богатым узором Regence Circulaire. Пополнение коллекции Souverain — бутик версия. Сложная гравировка, украшающая циферблат, посвящена часовщикам трудившимся в 1715-1723 годах.

Модель выполнена в корпусе из красного золота в размере 40 х 9,90 мм.

Часовой механизм заводится вручную и изготовлен из 18-каратного розового золота. Рассмотреть красивый калибр и любоваться его работой можно благодаря прозрачной задней крышке.

Новинка показывает традиционные часы, минуты и секунды. Из дополнительного функционала присутствует индикатор запаса хода и турбийон. Кроме того часовой механизм оснащен ремонтуаром постоянной силы, обеспечивающим хронометрическую точность хода.

Интересно, что секунды в модели отсчитываются «мертвой» секундной стрелкой, которую вынесли в малый счетчик, расположенный в нижней части циферблата. Стрелка стоит на месте до тех пор, пока секунда не пройдет, после чего «прыгает» на одно деление, что позволят считывать точное время.

Гравировка требует высокого мастерства, к тому же узор Regence Circulaire достаточно сложен, поэтому не удивительно, часы выпущены в ограниченном тиражевсего 20 экземпляров.

А вы хотели бы пополнить свою коллекцию этой моделью?