12 октября 2017

Салон SIHН-2017, в рамках которого демонстрируются новинки многих часовых брендов, также является площадкой для демонстрации инновационных решений в искусстве создания часов.

Новый концепт Ulysse Nardin

На часовой выставке SIHН-2017 дом Ulysse Nardin, впервые представивший экспозицию в рамках этого события часового мира, представил не только новые модели традиционных коллекций, но и концептуальные часы, предназначенные для демонстрации новых разработок бренда, которые могут быть внедрены в серийное производство часов.

2017 год для SIHН и Ulysse Nardin ознаменовался показом концептуальной модели Innovision Two.

Отметим, что Ulysse Nardin демонстрировала в 2007 году модель Innovision One, объединившую 10 инновационных решений. Сами часы так и остались демонстрационной моделью, но 8 новшеств были внедрены в производство регулярных коллекций.

Новинка Innovision Two также останется концептуальной — эти часы невозможно будет купить в магазинах, но технологии, впервые примененные в них, будут внедряться в производство. Например, новая модель уникальна тем, что в ней нет ни одного камня, удивительно, но противоударная система также создана без единого кристалла.

Всего Innovision Two объединила 10 новшеств, большинство из которых запатентуют и станут применять в серийном производстве коллекций бренда.

Часы Innovision Two, объединившие 10 новых разработок Ulysse Nardin.

Инновационные находки Richard Mille

Дом Richard Mille также не остался в стороне, продемонстрировав на выставке SIHН-2017 применение инновационных материалов в часовом деле.

В рамках салона SIHН-2017 марка Richard Mille представила новинку — RM 50-03 Tourbillon Split Seconds Chronograph Ultralight McLaren F1. Модель уникальна тем, что ремешок и корпус часов изготовлены из инновационного материала — графена.

Графен — инновационный материал, представляющий собой одноатомный слой углерода, открытый учеными-физиками Андреем Геймом и Константином Новоселовым в 2004году в Манчестерском университете.

Этот материал характеризуется уникальной прочностью и теплопроводностью, он легче стали в 6 раз и прочнее чем сталь в 200 раз.

При содействии Манчестерского университета компании NTPT и McLaren Applied Technologies смогли внедрить графен в карбон TPT. В результате проведенных работ был получен новый материал Graph TPT, отличающийся уникальной твердостью, легкостью и необычной волнообразной текстурой.

Из нового материала был изготовлен сверхлегкий корпус массой 7г, общая масса часов вместе с ремешком составила 40г. Дом Richard Mille сообщил, что часы McLaren F1 в графеновом корпусе планируют изготовить в количестве 75 штук.