4 апреля 2016

Часы Rolex можно смело назвать самыми популярными в мире, а ведь это не самый старинный часовой бренд. Что же стало причиной столь быстрого и долгого успеха? Бесспорно, высочайшее качество, непревзойденные точность и надежность, а также превосходная функциональность и разнообразный дизайн.

Но в самом начале, на старте, основателю бренда нужно было потрудиться, чтобы каждая новая модель Ролекс с первых дней привлекала внимание, чтобы все хотели купить Rolex Cellini Time, Rolex Oyster Perpetual или другую роскошную модель.

Как все начиналось

Сегодня всеобщее восхищение вызывают Ролекс — часы - оригинал этой марки хотят купить практически все. Но в 1905 году о них никто и не слыхивал, потому что в те времена в Лондоне Ганс Вильсдорф 24-х лет отроду только начинал свой часовой бизнес: открыл компанию по продаже часовых изделий, мечтая о том, чтобы карманные механизмы сменились точными наручными.

Если человеком движет мечта — он обязательно достигнет желаемого.

И в скором времени Ганс Вильсдорф стал создавать новаторские часовые модели, которые оснащались точными калибрами, изготавливаемыми в Бьенне. Работая над усовершенствованием часовых механизмов, Ганс попутно размышлял над названием будущего бренда — он хотел, чтобы оно непременно было запоминающимся и хорошо звучало на всех языках, кроме того, он не забыл подумать и о том, чтобы название гармонично смотрелось на всех оригиналах. Однажды, во время поездки по Чипсайду в Лондоне ему как будто послышалось — “Rolex”, это слово понравилось Гансу и сегодня оно знакомо каждому. В наши дни купить часы Ролекс — значит прикоснуться к истории, ведь во многих сферах жизни именно они стали первопроходцами.

Сэр Малкольм Кэмпбелл

Так, в 1910 году Ролекс часы оригинал стали первыми наручными часовыми изделиями, получившими Сертификат хронометрической точности от швейцарского комитета оценки часовых механизмов в Бьенне, а в 1914 они получают класс точности «A», которым характеризовались исключительно морские хронометры — и отныне часы Rolex также ассоциируются с точностью.

Первые в мире

1920 год ознаменовался тем, что компания Montres Rolex S.A. зарегистрировалась в Женеве. А 1926 знаменит тем, что были созданы первые в мире пыле- и водонепроницаемые модели. Их герметичность была подтверждена в 1927 году, когда знаменитая пловчиха англичанка Мерседес Гляйтце надела на руку Ролекс часы оригинал и с ними пересекла Ла-Манш. Десятичасовое пребывание в воде никак не сказалось на их работе — они шли как обычно и, конечно же, купить часы Ролекс захотели все. С тех пор часы Rolex были первыми во многих сферах нашей жизни: 1933 — полет над Эверестом, 1935 — рекорд скорости Сэра Малкольма Кэмпбелла с часами Rolex на руке, 1945 — первая в мире модель часов с индикацией даты Datejust и многие другие.

Ролекс часы — оригинал, достойный украшать ваше запястье

В наши дни многие готовы отдать за любую модель часов этого знаменитого бренда немалую сумму, их не останавливает достаточно высокая цена, но оригинал Rolex того стоит. Согласитесь приятно носить на руке водонепроницаемую модель Rolex Oyster Perpetual с автоматическим заводом, объединившую в себе две находки бренда, ставшие знаковыми в развитии часового искусства: водонепроницаемый корпус Oyster и «Вечный ротор» (механизм с автоподзаводом). В наш технологичный век особенно высоко ценятся классические модели часов, такие как Rolex Cellini Time. Золото, бриллианты, кожаные ремешки, лакированные циферблаты, стилизованные стрелки и часовые метки — сложно устоять перед таким совершенством. И многие выплачивают запрашиваемую цену, чтобы оригинал Rolex сиял на руке.

Англичанка Мерседес Гляйтце, переплывшая Ла-Манш в 1927 году