4 апреля 2017

С момента создания часы GMT-Master Rolex стали довольно быстро пользоваться огромным успехом: сперва для своих летчиков их заказывали авиакомпании, а со временем за пилотами потянулись и обычные путешественники, по достоинству оценившие удобство пользования новыми часами.

Дом Rolex вовремя сориентировался и стал выпускать GMT-Master не только для авиакомпаний, но и для обычных граждан, пересекающих во время путешествий различные временные зоны.

Основатель марки Rolex, прославившийся не только полетом инженерной мысли в часовом деле, но и завидным коммерческим чутьем, решил, что гражданам, у которых хватает денег на путешествия через океан, должно хватать средств и на предметы статусные, например, на золотые часы. И в компании стальных моделей, появились золотые часы GMT-Master.

В первых экземплярах рант и в золотой и в стальной версии выполнялся из акрила (perspex). Пластиковый материал был выбран осознанно: Rolex, стремясь достичь идеала в эксплуатации, отобрал акрил для создания безеля, поскольку он, в отличие от металлических деталей, не блестел под лучами света и летчики без помех определяли время.

С пластиковым безелем считывать показания было рамного удобнее, но пластик быстро ломался, и поэтому его вскоре заменили легким и прочным алюминием. В то же время для нанесения люминесцентной разметки вместо радия стали использовать тритий.

Версия 6542 в золоте издавалась до 1960 года, а в нержавеющей стали — до 1959 года.

Современные коллекционеры высоко ценят первые модели Rolex GMT-Master — их можно встретить на аукционах или в точках продажи антиквариата, но это явление — большая редкость. Первые часы GMT-Master в хорошем состоянии ценятся высоко — их стоимость составляет около 50 000 швейцарских франков.

Самыми дорогостоящими и редкими считаются первые часы GMT-Master, изготовленные для авиакомпании Pan Am и оснащенные рантом из алюминия, окрашенным в синий и красный цвета. На задней крышке таких моделей выгравирован логотип летной компании.

Немного меньше стоят часы с целым рантом из акрила, а также экземпляры, изготовленные для латиноамериканской компании Serpico Y Laino (дилера Ролекс), на циферблаты которых было нанесено ее название.

Успешность новосозданной модели подтверждается степенью ее востребованности у покупателей и неизменно высокий спрос на протяжении многих лет. Ярким примером удачного дизайна и функциональности стали часы GMT-Master легендарной марки Rolex, купить которые мы приглашаем на нашем сайте по специальной цене.