29 января 2018

Часы Ролекс известны как надежные, долговечные механизмы. Компания Rolex не гонится за супер сложными усложнениями, но уделяет огромное внимание качеству каждого экземпляра, для чего вкладывает немалые суммы в развитие собственных лабораторий и заводов.

Каждая модель, прежде чем окажется на прилавках бутиков, подвергается серьезным испытаниям: не только калибры проходят испытания COSC, но в собранном виде часы подвергаются суровому тестированию в собственных лабораториях.

Кроме того, уже на стадии проектирования и создания отдельные составляющие будущих часов подвергаются проверке на износ и нагрузки.

Так, будьте уверены в надежности работы застежки браслета Oysterlock, ведь она проходит 26 различных испытаний.

Застежка погружается в емкость с хлорированной соленой водой, в которую насыпают песок. И в этой неблагоприятной среде ее застегивают и расстегивают десятки тысяч раз, а это более чем в три раза больше нагрузки в обычных условиях эксплуатации.

Часы перед пуском в продажу подвергаются воздействию 20 тестов. Например, самое сложное испытание с названием «bélier» предполагает, что на изделие будет оказано воздействие силой 5000 G, что значительно превышает реальные нагрузки.

Только сравните: для человека критичной является длительная перегрузка 8-10 G, а кратковременная, после которой человек остался в живых — 214 G. На межпланетную станцию «Венера-7» во время торможения в атмосфере планеты Венера действовала нагрузка 350 G. А часы Ролекс после воздействия перегрузки в 5000 G должны исправно работать, ведь только тогда они поступят в продажу.

Как испытывают Oyster Perpetual

Каждый экземпляр погружается в воду, после чего на него воздействует давление на 10% превышающее давление столба воды, действующее на глубине обещанной водонепроницаемости для обычных моделей, и на 25% больше — если испытываются дайверские часы.

Дайверская версия Rolex Deepsea проходит еще более суровые испытания, ведь ее водоустойчивость составляет 3900 метров: дайвер помещается в гипербарическую камеру, в которой создают давление равное 4875 метров, что на 25% выше паспортного значения и равно давлению на корпус с силой 4,5 тонны.

Помимо имитации воздействия давления водного столба, часы испытываются на износ роботом, воссоздающим движение человеческой руки. На протяжении недели идет имитация носки часов человеком, что соответствует эксплуатации в течение многих лет.

Помимо этого каждый экземпляр проходит другие проверки в лабораториях Rolex, например:

  • надёжность подзавода
  • точность
  • водонепроницаемость
  • запас хода

И только после того как часы успешно прошли все тесты, они получают легендарную «зеленую» печать Rolex и соответственно 5 летнюю гарантию компании.