11 декабря 2017

Часовые марки с богатым прошлым открывают музеи, цель которых донести новым поколениям историю становления, как самого бренда, так и часового искусства. Не стал исключением и легендарный часовой бренд Breguet, уделяющий достойное внимание пополнению коллекции часов, созданных компанией за время своего существования.

Так, недавно музей знаменитой часовой марки объявил о том, что его коллекция пополнилась новым экспонатом — хронометром с более чем полувековой историей.

Руководство музея при поддержке президента компании Марка А. Хайека выкупило на аукционе Phillips, устроенном в честь самых знаменитых 50-ти часов двадцатого века, уникальный хронограф Breguet, изготовленный в 1967 году. Эта модель — олицетворение успешного содружества дома Бреге и мира авиации.

Только увлеченные идеей люди способны творить шедевры, с годами увеличивающие ценность, а не попадающие в небытие спустя несколько лет.

Поклонникам шедевров Бреге известна приверженность марки миру авиации, вдохновляющего на разработку и изготовление инновационных точных механизмов, таких как часы Type XX.

Модель 1967 года выпуска, купленная на аукционе Phillips, лишний раз доказывает, не только то, что история бренда переплетается с миров летательных аппаратов, но и то, что Бреге всегда смотрит в будущее, создавая уникальные сверхточные часовые аппараты, идеально работающие в экстремальных условиях.

История нового приобретения Breguet или как зародилась коллекция Type 20

Хронографы Type XX заслуженно называют наиболее известными и ценными коллекционными часами среди военных французских часовых механизмов. Они — желанное приобретение для каждого коллекционера. Создаваемая поначалу для нужд военной авиации, линия Type 20 со временем перевоплотилась в гражданскую серию.

Первые хронографы Breguet Type 20 изготавливались небольшими партиями, но после того, как в 1950 году они были одобрены Министерством обороны Франции, ситуация изменилась.

Французское правительство заказывало точные механизмы для нужд вооруженных сил, а именно для ВВС, CEV и ВМС.

Хронометры создавались с корпусом из стали и стальной крышкой, привинчивающейся к корпусу. Часы были хороши настолько, что военные не только получали их на службе, но и стремились купить на гражданском рынке. В 1970 годах французское правительство вынуждено было отказаться от часовых поставок Бреге, так как часы выросли в цене и стали недоступными для правительственной казны.

В наши дни коллекция все также пользуется высоким спросом, радуя поклонников хронометрической точностью и непревзойденной надежностью.