11 июня 2018

Каждая марка стремится привлечь внимание к своим шедеврам при помощи уникальных элементов, среди которых вниманием дизайнеров пользуются необычные циферблаты — лицо часовых изделий. В этой статье рассмотрим особенности новинок Chopard и Jaquet Droz.

Chopard зацвел пионами — модель XP Esprit de Fleurier Peony

Ориентированные на китайскую публику часы XP Esprit de Fleurier Peony из коллекции Chopard L.U.C порадуют восточную нацию двумя символами:

  • пион — символ удачи, процветания и здоровья
  • восемь — всего создано 8 экземпляров этой модели, а цифра 8 по убеждениям китайцев приносит счастье

В новинке 2018 Chopard из коллекции L.U.C. пион выполнен в черном цвете в китайской технике вырезания из бумаги — цзяньчжи. Техника, известная в Китае с VI века, спустя несколько столетий распространилась и по всей Европе, особенно полюбившись жителям Германии и Швейцарии.

Ажурный черный пион эффектно смотрится на светлом перламутровом циферблате.

Корпус из розового золота украшен бриллиантами, некоторые элементы механизма, которые видны с тыльной стороны, декорированы красивой гравировкой. Рисунок продолжает тему пионов и исполнен в малоизвестной технике fleurisanne, когда орнамент формируется путем отсекания лишнего, после чего покрывается родием.

Укомплектованы часы тканевым черным ремешком с золотой пряжкой. Ориентировочная стоимость — CHF 102,000.

Уникальные материалы для циферблата и Jaquet Droz

Из чего только не изготавливали циферблаты различные марки, но вот из метеорита и строматолита встречаются не часто. Например, редкие материалы«конек» часового бренда Jaquet Droz. Так, в 2016 году марка создала 2 оригинальные уникальные модели с циферблатами из метеорита.

В 2018 году марка отмечает юбилей 280 лет и в честь такой круглой даты вновь изготовила часы с уникальным циферблатом из метеорита, пополнив новинкой линейку Grande Seconde Off-Centered.

Новые часы с циферблатом из метеорита интересны тем, что знаковая восьмерка Jaquet Droz, образуемая малыми циферблатами часовой и минутной-секундной стрелками, немного наклонена в правую сторону, а заводной ключ находится в позиции цифры 4.

Также марка Jaquet Droz порадовала поклонников тремя версиями часов с циферблатами из строматолита:

  • из розового золота в корпусе диаметром 39 мм — украшены 256 бриллиантами
  • из розового золота в корпусе диаметром 39 мм — без камней
  • в корпусе диаметром 43 мм

Каждый вариант выполнен ограниченным тиражом в количестве 88 экземпляров. Стоимость часов составляет от CHF 24,550 — CHF 37,800.