10 января 2017

Кропотливый труд, верность традициям, инновационные решения, мастерство, высокое качество, эстетичность и история — эти ценности часового дома стали фундаментом успеха. Сегодня часы легендарного бренда считаются одними из самых престижных и дорогих. А чтобы заказать некоторые модели, нужно пройти собеседование с владельцем марки, чтобы он убедился в том, что вы достойны носить шедевры, созданные компанией, и при этом несколько месяцев и даже лет ждать своей очереди на покупку. Речь идет о Patek Philippe — одной из самых легендарных часовых марок, изготавливающих дорогие элитные часы.

История компании зародилась в 1839 году, когда поляки Антоний Патек и Франциск Чапек основали часовую мануфактуру. Поначалу на новосозданной мануфактуре трудились исключительно поляки, но дела шли не слишком успешно — за год изготавливалось всего лишь 200 экземпляров часов. И в 1845 году после ссоры компаньонов, из компании ушел Чапек.

Оставшись во главе компании, Патек назвал ее Patek & Cie. Однако спустя несколько месяцев Антоний Патек находит нового компаньона — талантливого часовщика из Франции Жана Филиппа, известного изобретением заводной головки.

Полноправным партнером компании Филипп стал лишь в 1851 году — тогда мануфактура получила название созвучное с современным: Patek Philippe & Co.

Мануфактура громко заявила о себе в 1868 году, когда почитатели часового искусства изумились, увидев первые в мире часы-браслет, которые и сейчас хранятся в музее компании. Освоив первую ступень, компания шла вверх по лестнице успеха не останавливаясь: новые изобретения удивляли мир одно за другим — всего более 80 патентов, среди которых:

  • минутный репетир
  • хроногр
  • вечный календарь
  • часы без ключа
  • механизм с минутной стрелкой и другие

По заказу банкира – миллионера Генри Грейвза мануфактура в 1932 изготовила часы Supercomplication стоимостью 11 000 000 долларов, ставшими самым сложным часовым механизмом того времени. Для выполнения заказа потребовалось около 5 лет, но результат полностью оправдал ожидания.

Готовый механизм состоял из 900 компонентов, корпус был изготовлен из 18к золота, посеребренный циферблат восхищал красотой. Часы были оснащены 24-мя функциями и считались самыми сложными в то время. Так, в окне циферблата отображалось ночное небо, которое Генри видел с окна своего дома, также часы показывали точное время заката и восхода солнца в Нью-Йорке.

Среди поклонников бренда были персоны королевских кровей:

  • Виктория, королева Великобритании и княжна Екатерина;
  • инфанта Испании, Луиза Фернанда де Бурбон и королева Дании Луиза;
  • графиня Коссович из Венгрии и другие.

Каждый экземпляр часов отличается эксклюзивным дизайном и удивляет высочайшим мастерством, с которым выполняется мельчайшая деталь, рисунок и любой другой элемент.

Присоединяйтесь и вы к поклонникам бренда, заказав уникальные часовые механизмы Patek Phillipe.