12 февраля 2018

В часовой индустрии есть свои лидеры, получившие титулы в различных номинациях.

В 2018 году в рамках салона SIHH всеобщее внимание привлекла новинка Piaget, которая не будет продаваться в часовых бутиках, но заслужено была признана самой тонкой моделью часов в мире.

Мастера Piaget сумели добиться того, что толщина новой модели Altiplano Ultimate Concept
составляет, только представьте-2 мм.

Не нужно быть часовых дел мастером, чтобы осознать, насколько сложно добиться подобных результатов. Прежде, чем Altiplano Ultimate Concept были представлены на выставке, инженеры бренда запатентовали пять находок в области часостроения, потратили 4 года на исследования, выделили €1 000 000 на проведение исследований и разработку.

Титанический труд был не напрасен. Новая модель Altiplano Ultimate Concept-самые тонкие часы в мире-еще долго будут будоражить умы поклонников часового искусства.

Создав ультратонкую модель, Дом Piaget основательно закрепился в сегменте изготовления тонких автоматических часов.

Посвященные в таинство создания часовых механизмов знают насколько сложно добиться миниатюрных размеров. Тут как в спорте, только борьба идет не за доли секунд, а за десятые доли миллиметра. При этом допуск механизма измеряется в сотых долях миллиметра.

Сложность создания сверхтонких механизмов подтверждается и тем, что лишь несколько марок могут претендовать на победу в гонке создания феноменально тонких часов. Ведь в этом деле важно мастерство инженеров, а также материальные вложения на проведение исследований.

Так, Piaget мобилизовал 60-летний опыт создания часовых механизмов, чтобы создать Piaget Altiplano Ultimate Concept, потратив 4 года на разработку этой модели. Интересно, что новые часы на 1,65 мм тоньше предыдущего рекордсмена Piaget-Altiplano 900P, представленного публике в 2014 году.

2 миллиметра-чудо часового искусства

Piaget Altiplano Ultimate Concept имеют толщину 2 мм. В эти миллиметры входят корпус, механизм, сапфировое стекло толщиной 0,2 мм и PDV-покрытие. Чтобы добиться таких результатов инженеры разработали уникальный дизайн корпуса, который выполняет функции основы часового механизма.

Новинка очень удобна в носке, ее запас хода-44 часа, а водонепроницаемость-30 метров.

Корпус изготовлен из инновационного сплава, в состав которого входит кобальт. Сплав специально разрабатывался и отличается особой жесткостью. Помимо сплава, был разработан новый тип прямоугольной телескопической короны, который должен минимизировать риски повреждения тонкого механизма.

Двухуровневая конструкция состоит из задней крышки-платины и безеля, образующих первый уровень, и компонентов механизма и циферблата со стрелками, образующих второй уровень. Стекло было установлено при помощи присоски.

Ремешок из кожи аллигатора также отличается уникальной толщиной-1,1 мм, для его усиления использовался кевлар.

Piagetn Altiplano Ultimate Concept изготовлены в единственном экземпляре, будут ли они изготавливаться еще, и поступят ли в продажу компания не сообщала.