27 апреля 2017

Среди всех коллекций компании Rolex одной из наиболее популярных уже более 60 лет считается серия GMT-Master. Первые модели коллекции произвели фурор среди пилотов и обычных путешественников. Но и сейчас, когда нас ежесекундно окружают электронные девайсы при помощи которых можно узнать точное время в любой точке мира, часы GMT-Master все также востребованы: систематически совершенствуясь, они и сегодня соответствуют требованиям времени, обладая высочайшей точностью и комфортностью в эксплуатации.

На смену модели с номером 6542, выпускавшейся в исполнении из нержавеющей стали до 1959 года, а в золотом — до 1960 года, в конце 50-х годов прошлого столетия пришла новая версия с номером 1675.


Эти золотые часы с рантом из акрила (6542) очень редкие, созданы в 1957 году.

В отличие от предшественников новые часы имели более крупный корпус диаметром 40мм, также заводная головка отныне была защищена специальными буртиками. Однако, в отличие от часов из нержавеющей стали золотые экземпляры до середины 60-х годов изготавливались без защитных выступов заводного ключа.

Золотой экземпляр (1675), изготовленный без защитных выступов

Обновленные Rolex GMT-Master были оснащены новыми калибрами 1575GMT и 1565GMT. Также, начиная с 1971 года, компания начала изготавливать версию в исполнении сталь-золото.

Версия 1675, поступавшая в продажу более 20 лет, особой коллекционной ценности не имеет. Среди моделей высоко могут быть оценены лишь некоторые экземпляры. Так, более высокую цену могут предложить за часы GMT-Master из серий, изготовленных для вооруженных сил Перу или для Ирака с изображением герба на циферблате.

Однако наибольшая стоимость была выплачена за уникальную модель в 2008 году — часы GMT-Master с прозрачной задней крышкой были оценены в 125 500 долларов на аукционе.

Интересно, что они в 1961 году были созданы, как и все остальные модели, со стальной крышкой. Однако их владелец решил, что с прозрачной будет лучше и попросил Ролекс заменить заднюю крышку, на что получил согласие и исполнение. Вот так, благодаря профессору маркетологу из Южной Африки прославились часы Rolex GMT-Master и стали желанной добычей каждого коллекционера.

Интересно, что именно часы Ролекс путешествовали не только на самую большую глубину Земного шара, но и побывали в космосе: модель 1675 носил космонавт Свигерт, член экипажа корабля Apollo 13. Также эту версию Rolex (1675) носил Че Гевара, а одна из первых моделей (6542) была у Фиделя Кастро.

В 1970 годах произошло очередное обновление коллекции: в ней калибр был заменен на более совершенный — 3075 и дата стала быстро меняться при повороте неполно вытянутого заводного ключа.

До середины 80-х годов прошлого столетия водонепроницаемость часов составляла 5 бар, а после — была увеличена до 100 метров.

Сапфировое стекло начали вставлять в золотые версии с 1984 года. Примечательно, что драгоценные камни багетной огранки также стали впервые украшать золотые часы (они обозначались аббревиатурой SARU, что означало: сапфиры и рубины). В наши дни такие экземпляры довольно редкие и поэтому ценятся особенно высоко.

Также одними из самых дорогих и, пожалуй, самыми знаменитыми можно смело назвать часы, выпущенные маленькой партией, которые участвовали в восхождении на Эверест в 1997 году с компанией Comex. На задней крыше этой серии была выгравирована надпись: «Everest 8848 m Comex 1997», стоимость таких экземпляров достигает $100 000.

Модель 16700 — желанная для всех коллекционеров, поскольку принимала участие в восхождении на Эверест с компанией Comex в 1997 году.

Первое поколение часов серии GMT-Master завершила модель 16700, которая изготавливалась только в исполнении из нержавеющей стали с калибром 3175 и сапфировым стеклом.