22 мая 2017

Часы Rolex с первых лет существования были известны как венец совершенства. В отличие от других часовых домов, стремящихся удивить покупателей хитроумными изысками в виде сложнейших часовых механизмов, с высочайшей точностью отображающих годовой календарь, картину звездного неба и тому подобные усложнения, компания Ролекс делает ставку на практичность.

Благодаря скрупулезному вниманию к мельчайшей, казалось бы, маловажной детали, часы Rolex с честью выдерживают все испытания. И важным фактором в достижении столь высоких результатов стал тщательный отбор материалов.

Прежде чем зубчатое колесо, мост, платина, триб или другая деталь будет изготовлена, исходный материал внимательно изучается и перепроверяется с целью гарантии необходимых практических свойств и конечной эстетичности деталей.

Нержавеющая сталь

Мало кто из часовых домов может похвастаться тем, что стальные корпуса их изделий создаются из высокотехнологичного сплава 904L.

По антикоррозийным характеристикам этот сплав стали идентичен золоту, кроме того, он хорошо полируется. Нержавеющая сталь такого уровня применяется в медицинской, космической и химической промышленностях. Производство сплава 904L ресурсоемкое, поэтому мало кто из часовых марок позволяет себе изготавливать корпуса, браслеты и другие компоненты их этого металла.

Компания Ролекс на пути к успеху не останавливается перед трудностями, и первой в 1985 году внедрила в производство сталь 904L и с тех пор все компоненты для часов из нержавеющей стали изготавливает на собственном производстве.

Золото

Блеск золотых часов Rolex особенно притягателен, ведь для их изготовления используется высокопробное золото: только 950 проба, соответствующая 18 каратам. То есть на 1000 частиц сплава приходится 750 частиц золота, а остальные 250 — другие составляющие (платина, медь, серебро, палладий), придающие металлу нужный оттенок.

Цвет золота Ролекс на протяжении всего времени существования остается неизменно ярким и сияющим, поскольку на собственном производстве золотых сплавов ведется тщательный контроль соблюдения технологий.

Платина

Королева благородных металлов — платина отличается серебристым сиянием и необычным блеском. Она особенно роскошно смотрится в ансамбле с драгоценными камнями. Для изготовления часов Rolex используется платина 950 пробы: на 950 частичек платины приходится 50 частиц рутения придающего сплаву прочность и сохраняющего платиновый блеск.

Как видим, для создания роскошных часов недостаточно создавать корпуса из золота. В часовом производстве важно во всем придерживаться максимализма: если платина — то высшей пробы, если сталь — то по характеристикам близкая к золоту. Именно таким принципам следует компания Ролекс, более 100 лет радующая нас совершенством часовых механизмов.