11 июля 2017

Каждый вид ремесла, чтобы он процветал и развивался, нуждается в поддержке. Не исключение и часовое искусство, ставшее особенно уязвимым с приходом в часовой мир кварцевых механизмов. Вот и был организован фонд Fondation pour la Culture Horlogere Suisse, деятельность которого направлена на поддержку художественных ремесел и образовательных программ, связанных с часовым искусством.

С целью поддержать благородное начинание известный аукционный Дом Christie’s и компания H. Moser & Cie. в начале 2017 года подписали соглашение о сотрудничестве.

Согласно подписанному соглашению марка H. Moser & Cie. должна выпускать уникальные часы, которые будут проданы с аукциона, а вырученные деньги будут направлены в Фонд культуры Швейцарского часового искусства.

Исполнение соглашения не заставило себя долго ждать и уже в мае 2017 года прошли торги, во время которых за солидную сумму были куплены новые модели часов.

Компания H. Moser & Cie для аукциона создала весьма необычные модели:

  • Swiss Mad Watch созданные в рамках кампании «Make Swiss Made Great Again»
  • Swiss Alp Watch — прототип механической модели Swiss Alp Watch с дизайном в стиле современных смарт часов, выполненные в корпусе из меди с родиевым покрытием

Смысловой посыл этих новинок заключается в том, что нужно беречь швейцарские часовые традиции, быть верными статусу знаменитого клейма «Swiss Made». Концепция стала источником вдохновения и для аукционного дома и для часовой марки, подписавших соглашение.

Директор отдела классических и наручных часов аукционной компании Christie's в Женеве, Thomas Perazzi (Томас Перацци), сообщил, что для аукционного дома честь — поддержать часовую марку H. Moser & Cie. в стремлении обратить внимание общественности на сохранение традиций часового искусства, сбережению и возрождению старинных техник.

Томас подчеркнул, что они будут делать все возможное, чтобы представить философию сохранения аутентичности старинного часового мастерства как можно более широкой публике.

Прежде, чем попасть на аукцион, каждая модель демонстрировалась в столицах мира. Предпродажное турне прошло по таким городам как Нью-Йорке, Дубае, Гон-Конг, Женева и др.

Новинки H. Moser & Cie. занесли в каталог редких часов и выставили на продажу как единый лот. Не удивительно, что коллекционеры боролись за право обладания редкими часами Swiss Mad Watch и Swiss Alp Watch и быстро повышали ставки. В итоге часы были проданы за 100 000 швейцарских франков и вырученные средства, согласно соглашению, должны быть перенаправлены в Fondation pour la Culture Horlogère Suisse

Следующая модель, созданная согласно подписанному соглашению H. Moser & Cie., будет продемонстрирована на вставке SIHH 2018.