25 июня 2018

Более 100 лет назад — в 1913 году — часовой дом OMEGA представил публике наручный хронограф, ставший тогда одним из первых наручных часов высокой точности и повлияв на ход развития часового искусства. В 2018 году бренд решил напомнить об этом важном историческом моменте, и в результате был восстановлен оригинал легендарного калибра, чтобы он обрел жизнь в новых часах.

Серия First Omega Wrist-Chronograph Limited Edition представлена 18-ю часами, в каждом из которых работает восстановленный подлинный калибр 2013 года. Согласитесь, старинный механизм — веское основание для покупки новинки 2018 от компании «Омега».

Переиздание первого хронографа образца 1913 года стало данью богатому историческому наследию марки.

Подлинные механизмы и восстановленные корпуса

Внешняя оболочка новинок Омега — точная копия оригинальной версии, но калибр CHRO 18’’’подлинник, изготовленный в 1913 году. До сих пор механизмы хранились в музее компании, а теперь после реставрации они обрели вторую жизнь в новых часах First Omega Wrist-Chronograph Limited Edition.

Особенности модели

Новинку будут презентовать в рамках ночи музея компании Омега в Бьенне 2 июля 2018 года.

Восстановленный механизм заводится в ручном режиме и имеет 40-часовой запас хода.

Часовщики компании при сотрудничестве с мастерами Atelier Tourbillon потратили несколько сот часов, чтобы восстановить один механизм. Реставрационные работы проводились на станках использовавшихся в 2013 году, что обеспечивает подлинность восстановленных калибров.

Каждая функция механизма скрупулезно отрегулирована, прошла проверку на точность, поэтому все экземпляры новых часов работают безупречно.

Сложность в восстановительных работах добавляло и то, что каждый из 18 калибров — уникален, и над каждым приходилось работать с «0».

Корпус новинки диаметром 47,5 мм создан из белого золота, дизайн соответствует стилю хронографов периода Первой мировой войны.

Так, на белом эмалевом циферблате, выполненном в старинной технике Grand Feu (большой огонь), контрастно выделяются арабские цифры трафаретного стиля. Минутная шкала подвинута к центру и выполнена в красном цвете. Синие вороненые стрелки также отчетливо видны на белом циферблате.

Читаемость часов — превосходна, благодаря ей и высокой точности хода эту модель во время войны приобретали летчики.

Заводной ключ и кнопка хронографа из розового золота Sedna придают модели ретро-нотку.

Винтажный стиль также поддерживается кожаными ремешками с заклепками из белого золота. Каждая модель упакована в кожаный чемодан и дополняется двумя ремешками, лупой и специальным инструментом для замены ремешков.

Ориентировочная стоимость уникальной новинки First Omega Wrist-Chronograph Limited Edition составляет около CHF 120,000.