21 марта 2017

Открытый реестр деклараций позволил оценить не только имущество, но и изысканность вкусов высокопоставленных чиновников. Изучив декларации 24-х членов Кабинета Министров, мы составили рейтинг самых популярных марок наручных часов. На первом месте нашего списка – Rolex, на втором – Ulysse Nardin, который, наряду с Omega, Chanel и Boucheron, стал самой популярной маркой и у жён членов правительства. Во второй части эстетического топ-10 – Audemars Piguet, Breguet, Girard-Perregaux, Сvstos и Patek Philippe.

Rolex Oyster Perpetual Cosmograph Daytona

Среди «ролексовских» моделей лидирует Daytona. Автоспортивной классике с минимумом украшательств отдают предпочтение премьер-министр Владимир Гройсман, министр внутренних дел Арсен Аваков и министр аграрной политики Тарас Кутовой. Этот хронограф родом из 60-х так бы и остался «незаслуженно незамеченными», если бы не голливудская звезда и фанат автоспорта Пол Ньюман. В 1972 году актер принял участие в круглосуточной гонке на выносливость «24 часа Дайтоны». И на день рождения получил от своей жены, актрисы Джоан Вудворд одноимённый (Ref. 6239) «ролексовский» хронограф.

Rolex являлся хронометристом всех соревнований, проходивших в Дайтоне. И на основе собранного опыта компания выпустила «хронограф для участников многочасовых гонок» – с тахиметрической шкалой и секундной стрелкой с суммирующими счетчиками часов и минут. Это позволяло измерять не только текущую, но и среднюю скорость движения, а значит, чётко определить выигрышную стратегию.

Интересно, что Ньюман не имел контрактных обязательств с часовщиками и носил «дайтоны» безвозмездно, считая их символами удачи. И буквально окатил эту модель живой водой: к началу 80-х Daytona стабильно значилась в «листах ожидания».

Благодаря вневременному дизайну нынешние «дайтоны» выглядят схоже, а вот работают не в пример точнее. На место покупного 13-линейного калибра от Valjoux с ручным подзаводом пришёл собственный, автоматический 4130. Более того, благодаря введённой два года назад внутренней сертификации Superlative Chronometer (–2 ... +2 секунды в сутки), чьи критерии более строги в сравнении с общепринятыми стандартами, на Daytona распространяется международная пятилетняя гарантия.

Ulysse Nardin Marine Chronometr 1183-126-3/62

Фактически, у Улисса Нардана не было выбора – и его отец, и главный учитель Фредерик-Вийом Дюбуа специализировались на изготовлении астрономических часов и морских хронометров, необходимых для навигации. Начиная с 1876 года вся продукция Ulysse Nardin тестировалась в обсерваториях Невшателя и Женевы, получив рекордные 4,3 тыс. первых призов. Достаточно сказать, что вплоть до наступления спутниковой эры хронометры UN состояли на службе 53 флотов.

И 1183-126-3/62, к которому неравнодушен вице-премьер Геннадий Зубко, отдаёт дань вековым традициям марки. Модель лишена каких-то надуманных украшательств и выполнена в виде хрестоматийного океанского хронометра в 43-миллиметровом корпусе из нержавеющей стали с индексом водонепроницаемости до 100 метров и стрелками с люминесцентным покрытием. Новеньким мануфактурным автоматическим механизмом Ulysse Nardin UN-118 на 50 рубинах запас хода был увеличен до 59-60 часов.

Omega Constellation Ladies Constellation Quartz 27 мм 123.25.27.60.55.010

Audemars Piguet Royal Oak Offshore

Royal Oak для женевской мануфактуры – примерно такой же становой хребет, как 911-я серия для Porsche. Вот уже 14 лет мир восхищается креативностью модели, которая разрушила крайне консервативные устои мужских часов высшего класса. 40-миллиметровый диаметр, гранёный корпус, смелое использование цветов и фактур – ничего подобного в то время не предлагалось. Причем стиль Offshore оказался настолько самодостаточным, что швейцарцы лишь добавляют новые материалы вроде титана и белой керамики плюс компилируют «особые» серии – юбилейные, бутиковые, спортивные и т. д.

Не устоял даже Папа Римский, не говоря уже про министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика. У него на запястье время от времени красуется Offshore Chronograph с 44-миллиметровым керамическим фиксированным корпусом серого цвета и с черным циферблатом с отделкой Mega Tapisserie. Мануфактурный автоматический механизм AP 3126/3840 (59 камней) гарантирует 55-часовую автономность хода.

Breguet Classique Hora Mundi 5727

Очень необычная модель для поклонников перфекционных механизмов. Фактически, это первая «механика» с функцией второго часового пояса, синхронизированной индикацией даты, дня/ночи и города, но без дублирующей часовой стрелки или малого циферблата. Единственная пара стрелок связана с механической памятью, отслеживающей время в двух разных поясах: достаточно просто нажать на заводную коронку. Одновременно в нижнем окне появится название «главного» города для этого пояса, а в верхнем – актуальная дата с учетом возможного перехода. Classique Hora Mundi 5727 выпускается в 44-миллиметровом корпусе из 18-каратного белого золота. Причем циферблат особым образом посеребрен и украшен узором «алмазная грань».

Girard-Perregaux Place Girardet

Никто ранее не брался подсчитать количество изобретений и ноу-хау, подаренных отрасли часовщиками из Ла-Шо-де-Фон. Слишком их было много за 225-летнюю историю марки Girard-Perregaux – чего стоит лишь один золотой мост. В конечном итоге, швейцарцы не поленились и насчитали, как не трудно догадаться, ровно 225 идей. Именно столько экземпляров будет выпущено в честь юбилея серии Place Girardet.

Все модели будут выполнены в 41-миллиметровом корпусе из 18-каратного розового золота и выдержаны в общем стиле. Отличия – в нюансах декора. В частности, в оформлении циферблатов и меток, которые привязываются к году, которому посвящена та или иная модель. Начинается коллекция с порядкового номера «1791», то есть года основания мануфактуры. Также специально для Place Girardet сконструирован уникальный калибр GP01800-0005 с 54-часовым запасом хода.

Patek Philippe Ref. 6300G

Мотто Patek Philippe: «С нашими часами вы передаете свой стиль следующему поколению». Поэтому не стоит ждать от женевской мануфактуры абсолютно новых, а уж тем более революционных моделей. Все они являются развитием (и усугублением) уже существующих механизмов. Например, неофит (Ref. 6300G) в 47,4-миллиметровом корпусе из 18-каратного белого золота продолжает линейку самых сложных наручных часов Grandmaster Chime с двумя циферблатами, вечным календарем и технологией отбивки времени при помощи гонгов. Калибр с двумя заводными барабанами GS AL 36-750 IRM обеспечивает 72-часовой запас хода.

На фронтальном циферблате 6300G обозначены режимы боя, индикации основной и дополнительной часовых зон, автономности хода, даты и фаз луны. Отбивка гонгами может происходить или «по заказу», или каждые 15 минут. В первом случае – при помощи минутного репетира и будильника, во втором – благодаря функциям большого и малого боя. Причём о своих показаниях обучен сообщать и репетир даты. Второй циферблат «посвящён» вечному календарю, апертуре года, 24-часовому индикатору и квартету дополнительных шкал с аналоговой датой, указателем високосного года, месяца и дня недели.