31 августа 2016

Оригинальные часы Ролекс во всем мире ценятся как точные, надёжные механизмы. Это символ успешной, роскошной жизни. Многие мечтают их приобрести, но мало кто знает о некоторых фактах из истории компании. Давайте узнаем, подробности о легендарном часовом бренде.

Как все начиналось

Многие, приобретая Rolex, считают, что купили истинно швейцарские часы, и они правы, но не в полной мере. Дело в том, что прежде чем о Ролекс узнал весь мир, два английских джентльмена Альфред Дави и Ганс Вильсдорф в 1905 году основали компанию W&D в Лондоне.

Девизом компании были слова: «Качество, высокая точность, эксклюзивность, роскошь». Стремясь к совершенству, новые английские часовщики сумели добиться успеха, заказывая швейцарские запчасти к часовым механизмам и вставляя их в дорогие корпуса. Готовые модели выкупали ювелиры, ставили на них свое клеймо и продавали.

Так партнеры трудились три года, пока приняли решение создавать свои часы и только тогда открыли швейцарский офис, так как именно в Швейцарии сосредоточены лучшие часовщики мира.

Британская контора была закрыта в 1919 году из-за непомерно высоких налогов, и бизнес окончательно закрепился в Швейцарии.

Когда часы Ролекс стали особенно популярны

Традиционно считается, что успех к компании пришёл, когда мир узнал о герметичном корпусе часов в 1926 году. Тогда Мерседес Гляйтце пересекла Ла-Манш с новой моделью Rolex на руке.

Но на самом деле, истинная популярность пришла к часовому дому в период Второй мировой войны. В те времена британские летчики стали покупать изделия компании, так как они были самыми надежными. Однако, когда воины попадали в плен к нацистам, те забирали у них часы.

Узнав об этом, компания Ролекс стала предлагать британским военно-заключенным заменить часы, доверяя их слову, без каких-либо документов, подтверждающих собственность.

После такой доверительной политики компании хронометры Rolex стал символом статуса у британских и американских военных.

В письме написано, что компания получила заказ и обязуется поставить хронограф без оплаты. При этом приносит извинения, что заказ может быть выполнен с задержкой, поскольку объём подобных поставок очень большой.

Война и Rolex

В период Второй мировой войны часы бренда помогли военнопленным сбежать из нацистского лагеря.

Удивительно, но когда капрал Клайв Наттинг стал военнопленным в лагере Шталаг Люфт III и попросил заменить Rolex Oyster 3525, часы ему были доставлены. Наттинг использовал их, чтобы замерять время передвижения охранников, что помогло в организации успешного массового побега военнопленных.

История получила огласку и стала поводом для создания фильма The Great Escape (Большой побег) со Стивом Маккуином в главной роли.