19 декабря 2016

В мире немного часовых компаний, сумевших достойно выдержать все трудности и испытания, и продолжать радовать нас новыми шедеврами часового искусства. Среди таких — часовая мануфактура Breguet, одна из старейших часовых марок, насчитывающая сегодня более 235 лет.

Ее изделия отличаются особым изыском, точностью и функциональностью механизмов. Высочайшая надежность и особый стиль часов стали фундаментом успеха этого легендарного часового бренда.


О часах Breguet наиболее часто упоминается в литературе прошлых столетий, что говорит о высокой популярности часовых изделий марки еще в те далекие времена. Например, среди поклонников бренда были такие знаменитости как:

  • Мария-Антуаннета, Наполеон и Людовик XVI
  • Бальзак, Дюма и королева Неаполя Каролина Мюрат
  • Стендаль, Раевский и Черчилль
  • русские цари Александр I и Николай II, султан Османской империи Талейран, а также многие другие известные личности

Современное часовое искусство обязано именно компании Breguet многими инженерными находками, продвинувшими мастерство часовщиков далеко вперед.

Название «брегет», так называли изделия Breguet в царской России, стало нарицательным,
несмотря на то, что в те времена также изготавливались часы другими швейцарскими мастерами.

Немного истории

Основой успеха компании стал талант ее основателя Абрахама Луи Бреге, родившегося в швейцарском городе Нёвшателе в 1747 году. Его изобретательность и желание создавать красивые внешне и совершенные технически часы и сегодня вызывают восхищение, а в те времена стали источником становления новых универсальных стандартов в часовом искусстве.

Хотя и родился Абрахам Бреге в Швейцарии, его жизнь проходила во Франции. Так, свой первый магазин он открыл в Париже в 1775 году, и именно этот год считается началом основания дома Breguet.

Уже в начале карьеры молодой часовщик удивлял мир уникальными изобретениями. Среди наиболее известных:

  • пружина гонга для часов с репетиром
  • автоматический подзавод
  • противоударное устройство "pare-chute"
  • турбийон и многие другие

Узнаваемыми стали и фирменные стрелки с яблоками, арабские цифры с витиеватыми краешками и роскошные циферблаты с гильошированным узором.

Часы Breguet были и остаются особенными, они — символ развития часового мастерства, ведь именно часы Бреге всегда были в авангарде по техническому развитию, намного опережая другие компании. Кроме того, помимо технического совершенства, механизмы Breguet всегда отличались особенно изящной отделкой.

И если вы выбираете, какой компании отдать предпочтение, чтобы купить часы, достойные передаваться по наследству, то не сомневайтесь: часовой дом Breguet — идеальный выбор.