30 апреля 2018

Все, кто хоть как-то причастен к часовому искусству и имеют возможность посетить Швейцарию, в начале года съезжаются в Базель, чтобы полюбоваться ювелирными и часовыми экспонатами, представленными более чем 2000 часовыми и ювелирными домами.

И каждый год обычные посетители, журналисты, стилисты, редакторы выбирают для себя наиболее запоминающиеся модели. Так, в 2018 году никого не оставил равнодушным экспонат выставочного стенда марки Jacob & Coчасы с золотым драконом.

Примечательно, что это не просто талантливо нанесенное изображение на циферблате, но полноценная скульптура — кажется, что внутри часов обитает живой дракон, настолько все реалистично. Но обо всем по порядку.

Серия Astronomia — эталон оригинальности

Новинки Jacob & Co, пополняющие коллекцию Astronomia неизменно вызывают восхищение: так и часы 2018 года Dragon никого не оставляют равнодушным.

Новые часы — яркий образец сложной механики.

Корпус 50х25,54 мм выполнен из прозрачного сапфира в виде купола, позволяющего любоваться миниатюрной моделью Вселенной и золотым драконом. Необычная конструкция циферблата выполнена из титана. Калибр, обеспечивающий работу часов, заводится в ручном режиме и имеет запас хода около 60 часов.

Сапфировый корпус гармонично дополнен синим ремешком, сшитым из кожи аллигатора, с застежкой из титана.

Особенности

Внутри прозрачного корпуса видно конструкцию из четырехосевого модуля, представляющего модель Вселенной. Одни из краёв модуля удерживает циферблат, на котором размещены часовая и минутная стрелки.

В конструкции присутствует превосходный белый бриллиант весом 1 карат с уникальной огранкой, запатентованной Jacob — у шара 288 граней. Турбийон одновременно вращается по трем осям с периодом вращения — 1,5 и 20 мин.

Земной шар представлен сферой из магния, покрытого лаком. Глобус вращается на 2-х осях с периодом 60с. Если в предыдущих моделях серии Astronomia земной шар занимал центральную позицию, то в новинке 2018 он смещен вниз, а на его месте расположился золотой дракон.

Дракон, занявший центральное место, обвивает собой маленький мир: титановый циферблат, турбийон и миниатюрный глобус.

Для изготовления сказочного существа использовалось розовое золото. Его тело покрыто 2 294 чешуйками, скрупулёзно вырезанными мастерами. Благодаря множеству граней чешуек дракон сверкает под лучами света и им можно любоваться с любой стороны.

Часы Jacob & Co Astronomia Dragon изготовлены в единственном экземпляре.