15 августа 2016

Часовой дом Ulysse Nardin, славящийся морским наследием, на выставке Baselworld 2016 представил уникальную модель Grand Deck Marine Tourbillon с ретроградным минутным указателем и циферблатом, напоминающим корабельную палубу.

Безграничная водная гладь, неудержимая мощь морской стихии, игривые дельфины, белоснежные чайки, приключения, отвага и обязательно стойкий мужественный характер — такие ассоциации возникают при взгляде на новое изделие Ulysse Nardin.

Хронометр Grand Deck Marine Tourbillon передает атмосферу морских путешествий, и будет напоминать о жизни на корабле или яхте даже тем, кто ни разу не ходил под парусами. Эта модель, представленная на выставке Baselworld 2016 — лакомая находка для каждого коллекционера и почитателя часовых механизмов бренда, ведь часы не только оригинальны, но и выпущены ограниченным тиражом в количестве 18 экземпляров.

Изюминкой модели является циферблат, стилизованный под корабельную палубу и привлекающий особое внимание. Он вручную выполнен из дерева в технике марке три, требующей от мастера особой скрупулезности и профессионализма, ведь узор выкладывается из миниатюрных элементов шпона драгоценных пород дерева.

Корпус Grand Deck Marine Tourbillon выполнен в диаметре 44мм из белого 18-ти каратного золота. Водоустойчивость хронометра — около 10 бар. Стильно смотрится тонкий рифленый безель. О морской тематике напоминает и эмблема компании Ulysse Nardin — якорь, выгравированный на синей накладке заводной головки, ввинчивающейся в корпус на позиции цифры 3.

Твердое сапфировое стекло, надежно защищающее корпус от внешних воздействий с тыльной и лицевой стороны, позволяет любоваться как оригинальным циферблатом, так и работой сложного часового механизма.

Управляет хронометром Grand Deck Marine Tourbillon мануфактурный калибр UN-630 с запасом хода 48 часов. Механизм, состоящий из 469 компонентов, заводится вручную, его балансовая частота составляет 21600 полу колебаний в час или 3 Гц.

Два заводных барабана поддерживают работу нового детища Ulysse Nardin: первый работает на поддержание рабочего состояния калибра, а второй поддерживает работоспособность системы указателей часов и минут.

На позиции цифры 12 находится крупное прямоугольное сдвоенное окно, в котором отображаются часы. Минуты указываются с помощью ретроградного аналогового указателя, напоминающего лонжерон. Для функционирования указателя используются тонкие (диаметр 0,0357мм) нановолокна, выдерживающие нагрузку около 1,4кг без растяжения и напоминающие канаты для управления парусом.

Каретка парящего минутного турбийона установлена на позиции цифры 6. Синий ремешок из кожи аллигатора и вороненые минутная стрелка и винты поддерживают морской стиль, в котором выполнен хронометр Grand Deck Marine Tourbillon.

Бесспорно, модель покорит как поклонников парусного спорта, так и коллекционеров.