31 августа 2016

Rolex — самые известные часы в мире, их носят многие, но не все знают интересные факты об этих надежных и стильных моделях. Давайте узнаем секреты Ролекс.

Оригинальные часы Rolex отлично работают в экстремальных условиях

Ролексы настолько хорошо себя зарекомендовали в период Второй мировой войны, что в 1953 году британская экспедиция на Эверест под руководством сэра Хиллари была экипирована часами Rolex — они были у каждого члена экспедиции. И ни один экземпляр не вышел из строя, всегда показывая верное время.

Спустя 7 лет, в 1960 году, специально разработанная модель Deep Sea Special побывала на дне Марианской впадины и после поднятия на поверхность продолжала отсчитывать время в обычном режиме.

Подделка или оригинал

На сайте уже приводили статью о том, как отличить подделку от оригинала. Но напомним еще раз, что в фальшивых моделях секундная стрелка скачет, в то время как в оригинальных часах Rolex стрелка движется плавно.

Стоимость

Современные оригинальные часы Rolex считаются если не самыми дорогими, то не дешевыми точно. В ассортименте компании есть более доступные изделия, а есть экземпляры для миллионеров. Как бы там ни было, до 80-х годов прошлого столетия они стоили около 900 долларов.

Но появился средний класс, желающий заявить о своем благосостоянии. Представители этой прослойки покупали дорогостоящие, безвкусные вещи, чтобы продемонстрировать материальное благополучие. Из часов они покупали самые престижные на то время — Ролексы. А когда возрос спрос, соответственно выросла и стоимость.

Только лучшее

Для изготовления изделий Rolex использует только элитные материалы: 18-ти каратное золото, платину и высокотехнологичную нержавеющую сталь 904L.

Дорогой сплав нержавеющей стали, с повышенным содержанием никеля и хрома, применяется в высоких технологиях медицинской, космической и химической промышленностей.

Благодаря использованию сплава 904L оригинальные часы Ролекс более устойчивы к коррозии, имеют безупречный внешний вид.

Особые испытания

Прежде, чем оригинальные часы Rolex попадут на прилавки бутиков, они подвергаются всевозможным испытаниям на прочность. Например, проходят тест на воздействие давления, с целью контроля герметичности корпуса — проверяется, есть или нет утечка воздуха.

Модели для дайвинга должны выдержать нагрузку, соответствующую давлению воды на 300 метровой глубине. Также все модели проходят тест на конденсацию: на нагретое стекло помещают капли воды — если конденсат появляется, то часы отбраковываются.